LISTE DES PAYS DXCC

LISTE ARRL DXCC – ENTITÉS ACTUELLES
Mise à jour: Février 2020
Total des entités actuelles: 340 (le tableau d’honneur d’entrée de gamme est de 331 entités actuelles)

PRÉFIXEENTITÉCONTINENTZONE ITUZONE CQCODE ENTITÉ
(1)Spratly Is.AS5026247
1A (1) Sovereign Military Order of MaltaEU 2815246
3AMonaco EU 2714260
3B6 - 3B7 Agalega & St. Brandon Is.AF5339004
3B8Mauritius AF5339165
3B9Rodrigues I.AF5339207
3C Equatorial Guinea AF4736049
3C0Annobon I. AF5236195
3D2Fiji OC5632176
3D2Conway ReefOC5632489
3D2Rotuma I. OC5632460
3DAKingdom of Eswatini AF5738468
3VTunisia AF3733474
3W,XVViet NamAS4926293
3XGuinea AF4635107
3YBouvetAF6738024
3YPeter 1 I. AN7212199
4J,4K Azerbaijan AS2921018
4LGeorgiaAS2921075
4OMontenegro EU2815514
4SSri LankaAS4122315
4U_ITUITU HQEU 2814117
4U_UNUnited Nations HQ NA0805289
4WTimor-LesteOC5428511
4X,4ZIsraelAS 3920336
5A LibyaAF3814436
5B,C4,P3Cyprus AS 3920215
5H,5ITanzaniaAF 5337470
5NNigeria AF4635450
5RMadagascar AF 5339438
5TMauritania AF46 35444
5UNigerAF 4635187
5VTogo AF4635483
5WSamoa OC 6232190
5XUganda AF4837286
5Y,5ZKenyaAF4837430
6V,6WSenegal AF4635456
6YJamaicaNA 1108082
7OYemenAS 3921492
7PLesothoAF5738432
7QMalawiAF5837440
7T-7YAlgeriaAF3733400
8PBarbados NA1108062
8QMaldives AS,AF4122159
8RGuyanaSA 1209129
9ACroatiaEU 2815497
9GGhanaAF 4635424
9HMaltaEU2815257
9I,9JZambia AF5336482
9KKuwaitAS 3921348
9LSierra LeoneAF4635458
9M2,4West MalaysiaAS5428299
9M6,8East Malaysia OC 5428046
9NNepalAS 4222369
9Q-9TDemocratic Republic of the CongoAF5236414
9UBurundiAF5236404
9VSingaporeAS5428381
9XRwandaAF 5236454
9Y,9ZTrinidad & Tobago SA1109090
A2Botswana AF 5738402
A3TongaOC 6232160
A4OmanAS3921370
A5Bhutan AS4122306
A6United Arab EmiratesAS3921391
A7Qatar AS3921376
A9BahrainAS 3921304
APPakistanAS4121372
BChina AS(A)23,24318
BS7Scarborough ReefAS 5027506
BU-BXTaiwan AS4424386
BV9PPratas I. AS 4424505
C2NauruOC 6531157
C3AndorraEU 2714203
C5The Gambia AF 4635422
C6BahamasNA1108060
C8,C9MozambiqueAF5337181
CA-CEChile SA14,16 12112
CE0Easter I.SA6312047
CE0Juan Fernandez Is. SA1412125
CE0San Felix & San AmbrosioSA1412217
CE9/KC4AntarcticaAN (B)(C) 013
CM,COCubaNA1108070
CNMorocco AF3733446
CPBolivia SA 12,14 10104
CTPortugalEU3714272
CT3Madeira Is. AF3633256
CUAzoresEU3614149
CV-CXUruguay SA 1413144
CY0Sable I. NA 0905211
CY9St. Paul I. NA0905252
D2,D3AngolaAF5236401
D4 Cape VerdeAF4635409
D6Comoros AF5339411
DA-DRFederal Republic of GermanyEU2814230
DU-DZ,4D-4IPhilippinesOC5027375
E3EritreaAF4837051
E4Palestine AS3920510
E5 North Cook Is. OC6232191
E5South Cook Is. OC6232234
E6NiueOC6232188
E7Bosnia-HerzegovinaEU2815501
EA-EHSpainEU3714281
EA6-EH6Balearic Is.EU 3714021
EA8-EH8Canary Is.AF3633029
EA9-EH9Ceuta & Melilla AF3733032
EI,EJIrelandEU 2714245
EKArmeniaAS2921014
ELLiberiaAF4635434
EP,EQIranAS 4021330
ERMoldovaEU2916179
ESEstoniaEU2915052
ETEthiopiaAF4837053
EU-EWBelarusEU2916027
EXKyrgyzstanAS30,3117135
EYTajikistanAS3017262
EZTurkmenistanAS3017280
FFranceEU2714227
FG,TOGuadeloupe NA1108079
FH,TOMayotte AF5339169
FJ,TOSaint BarthelemyNA 1108516
FK,TXNew Caledonia OC5632162
FK,TXChesterfield Is.OC 5630512
FM,TOMartinique NA1108084
FO,TOAustral I. OC6332508
FO,TXClipperton I. NA1007036
FO,TXFrench Polynesia OC 6332175
FO,TXMarquesas Is.OC6331509
FPSt. Pierre & Miquelon NA0905277
FR,TOReunion I. AF 5339453
FT/G,TOGlorioso Is. AF5339099
FT/J,E,TOJuan de Nova, Europa AF5339124
FT/T,TOTromelin I.AF5339276
FS,TOSaint MartinNA 1108213
FT/WCrozet I.AF6839041
FT/XKerguelen Is.AF6839131
FT/ZAmsterdam & St. Paul Is. AF6839010
FWWallis & Futuna Is. OC6232298
FYFrench GuianaSA1209063
G,GX,MEnglandEU2714223
GD,GTIsle of ManEU2714114
GI,GNNorthern Ireland EU2714265
GJ,GHJerseyEU2714122
GM,GSScotland EU2714279
GU,GPGuernsey EU2714106
GW,GCWalesEU2714294
H4Solomon Is. OC5128185
H40Temotu Province OC 5132507
HA,HGHungaryEU 2815239
HBSwitzerland EU 2814287
HB0LiechtensteinEU2814251
HC,HDEcuador SA1210120
HC8,HD8Galapagos Is.SA1210071
HHHaiti NA 1108078
HIDominican Republic NA 1108072
HJ,HK,5J,5KColombia SA 1209116
HK0Malpelo I.SA1209161
HK0San Andres & ProvidenciaNA1107216
HL,6K-6NRepublic of Korea AS4425137
HO,HPPanamaNA1107088
HQ,HRHondurasNA 1107080
HS,E2ThailandAS4926387
HVVaticanEU2815295
HZSaudi ArabiaAS3921378
IItaly EU2815,33248
IS0,IM0SardiniaEU2815225
J2Djibouti AF4837382
J3GrenadaNA 1108077
J5Guinea-BissauAF4635109
J6St. LuciaNA 1108097
J7Dominica NA 1108095
J8St. Vincent NA1108098
JA-JS,7J-7NJapan AS4525339
JD1Minami TorishimaOC9027177
JD1Ogasawara AS 4527192
JT-JVMongoliaAS 32,3323363
JWSvalbard EU 1840259
JXJan MayenEU1840118
JYJordanAS3920342
K,W,N,AA-AKUnited States of AmericaNA06-0803-05291
KG4Guantanamo Bay NA1108105
KH0Mariana Is. OC 6427166
KH1Baker & Howland IsOC 6131020
KH2GuamOC6427103
KH3Johnston I.OC 6131123
KH4Midway I. OC 6131174
KH5Palmyra & Jarvis Is.OC 61,6231197
KH6,7HawaiiOC 6131110
KH7KKure I. OC 6131138
KH8American SamoaOC6232009
KH8Swains I.OC6232515
KH9Wake I. OC6531297
KL,AL,NL,WLAlaska NA01,0201006
KP1Navassa I. NA1108182
KP2Virgin Is.NA1108285
KP3,4Puerto Rico NA1108202
KP5Desecheo I. NA 1108043
LA-LNNorway EU1814266
LO-LWArgentina SA14,16 13100
LXLuxembourg EU 2714254
LYLithuania EU2915146
LZBulgariaEU2820212
OA-OCPeruSA1210136
ODLebanon AS3920364
OEAustria EU 2815206
OF-OIFinlandEU1815224
OH0Aland Is.EU 1815005
OJ0Market ReefEU1815167
OK-OLCzech Republic EU2815503
OMSlovak Republic EU2815504
ON-OTBelgiumEU2714209
OU-OW,OZDenmark EU1814221
OXGreenlandNA05,7540237
OYFaroe Is.EU1814222
P2Papua New GuineaOC 5128163
P4ArubaSA1109091
P5Democratic People's Rep. of KoreaAS 4425344
PA-PINetherlandsEU2714263
PJ2Curacao SA1109517
PJ4Bonaire SA1109520
PJ5,6Saba & St. Eustatius NA1108519
PJ7Sint Maarten NA 1108518
PP-PY,ZV-ZZ BrazilSA(D)11108
PP0-PY0FFernando de Noronha SA1311056
PP0-PY0SSt. Peter & St. Paul Rocks SA 1311253
PP0-PY0TTrindade & Martim Vaz Is.SA 1511273
PZSurinameSA1209140
R1/FFranz Josef LandEU 7540061
S0 (1)Western SaharaAF4633302
S2BangladeshAS4122305
S5Slovenia EU2815499
S7 SeychellesAF 5339379
S9Sao Tome & PrincipeAF4736219
SA-SM,7S,8S*SwedenEU1814284
SN-SRPoland EU2815269
ST SudanAF47-4834466
SUEgypt AF 3834478
SV-SZ,J4Greece EU 2820236
SV/AMount AthosEU2820180
SV5,J45Dodecanese EU 2820045
SV9,J49CreteEU2820040
T2TuvaluOC6531282
T30W. Kiribati (Gilbert Is. ) OC6531301
T31C. Kiribati (British Phoenix Is.)OC6231031
T32 E. Kiribati (Line Is.) OC 61-6331048
T33 Banaba I. (Ocean I.) OC6531490
T5,6O SomaliaAF4837232
T7San MarinoEU2815278
T8,PalauOC6427022
TA-TCTurkeyEU - AS3920390
TFIcelandEU1740242
TG,TDGuatemala NA 1207076
TI,TECosta Rica NA1107308
TI9Cocos I.NA1207037
TJ Cameroon AF4736406
TKCorsicaEU2815214
TLCentral AfricaAF 4736408
TNRepublic of the Congo AF5236412
TRGabonAF5236420
TTChadAF4736410
TUCote d'IvoireAF4635428
TYBeninAF 4635416
TZMali AF4635442
UA-UI1-7,RA-RZEuropean RussiaEU(E)16054
UA2,RA2Kaliningrad EU 2915126
UA-UI8-0,RA-RZAsiatic RussiaAS (F)(G)015
UJ-UM UzbekistanAS 3017292
UN-UQKazakhstan AS 29 - 3117130
UR-UZ,EM-EOUkraine EU 2916288
V2Antigua & BarbudaNA 1108094
V3BelizeNA1107066
V4St. Kitts & NevisNA1108249
V5NamibiaAF 5738464
V6Micronesia OC6527173
V7Marshall Is. OC 6531168
V8Brunei DarussalamOC5428345
VA-VG,VO,VYCanadaNA(H) 01 - 05001
VK,AXAustraliaOC(I)29 - 30150
VK0Heard I.AF6839111
VK0Macquarie I. OC6030153
VK9CCocos (Keeling) Is.OC5429038
VK9LLord Howe I.OC6030147
VK9MMellish Reef OC 5630171
VK9NNorfolk I. OC6032189
VK9WWillis I. OC5530303
VK9XChristmas I. OC5429035
VP2EAnguilla NA1108012
VP2MMontserratNA 1108096
VP2VBritish Virgin Is. NA 1108065
VP5Turks & Caicos Is.NA 1108089
VP6Pitcairn I. OC6332172
VP6Ducie I.OC6332513
VP8Falkland Is.SA 1613141
VP8,LUSouth Georgia I. SA7313235
VP8,LUSouth Orkney Is. SA7313238
VP8,LUSouth Sandwich Is. SA7313240
VP8,LU,CE9,HF0,4K1South Shetland Is. SA7313241
VP9BermudaNA 1105064
VQ9Chagos IsAF 4139033
VRHong KongAS4424321
VUIndiaAS4122324
VU4Andaman & Nicobar Is. AS4926011
VU7Lakshadweep Is.AS4122142
XA-XIMexico NA1006050
XA4-XI4RevillagigedoNA1006204
XTBurkina Faso AF 4635480
XU CambodiaAS4926312
XWLaosAS 4926143
XX9MacaoAS 4424152
XY,XZMyanmar AS4926309
YA,T6 Afghanistan AS4021003
YB-YHIndonesia OC51 - 5428327
YIIraq AS 3921333
YJVanuatuOC5632158
YKSyria AS3920384
YLLatviaEU2915145
YN,H6-7,HTNicaragua NA 1107086
YO-YRRomaniaEU2820275
YS,HUEl SalvadorNA1107074
YT,YUSerbiaEU 2815296
YV-YY,4MVenezuelaSA1209148
YV0Aves I. NA 1108017
Z2ZimbabweAF5338452
Z3North Macedonia (Republic of)EU2815502
Z6 (1)Republic of Kosovo EU 2815522
Z8South Sudan (Republic of)AF4834521
ZAAlbania EU2815007
ZB2GibraltarEU3714233
ZC4UK Sovereign Base Areas on CyprusAS 3920283
ZD7St. HelenaAF6636250
ZD8Ascension I.AF6636205
ZD9 Tristan da Cunha & Gough I. AF6638274
ZFCayman Is. NA1108069
ZK3Tokelau Is.OC 6231270
ZL-ZMNew Zealand OC6032170
ZL7Chatham Is.OC6032034
ZL8Kermadec Is. OC 6032133
ZL9New Zealand Subantarctic IslandsOC6032016
ZPParaguaySA1411132
ZR-ZUSouth Africa AF 5738462
ZS8Prince Edward & Marion Is. AF5738201

NOTES:
(1) Préfixe non officiel.

Si vous trouvez une/des erreurs, veuillez nous en informer. (Nous Contacter ! )


Rédacteur-Traducteur : DXRN-ADMIN
Source officielle: ARRL.ORG
Modification – Création: 14HS1060 Op.Philippe®
Création DXRN®- DX Radio Via Net™




error: Copyright © DXRN - DX Radio Via Net. Reproduction strictement interdite !